市政府 市委 市人大 市政协 联系我们 | 设为首页 | 加入收藏
今天是:
党史人物
王世泰
添加时间:2015-06-01 15:35 阅读次数:[] 来源:未知

    王世泰(1910—2008),1910年3月17日生于陕西洛川。1929年加入中国共产党,后任党支部组织委员。1930年参加红军游击队。1932年6月,参加陕甘游击队,在二大队任战士、班长。1932年12月,任中国工农红军第二十六军第四十二师第二团团长。参加了开辟陕甘边革命根据地的斗争。

    1933年11月任红军第二十六军四十二师第三团团长。参加陕甘边反“围剿”斗争。1934年1月当选为中华苏维埃中央政府执行委员。1936年任中共安塞县委军事部部长。同年9月任陕北省委军事部副部长。1937年6月任陕甘宁省苏维埃政府军事部部长。

    抗日战争爆发后,先后任陕甘宁边区庆环分区保安司令部司令员,陕甘宁边区保安司令部副司令员,中共三边地委书记兼陕甘宁晋绥联防军警备第三旅政委。陕甘宁晋绥联防军关中警备区司令部司令员。1945年8月至9月任陕甘宁晋绥联防军副司令员、代司令员。抗日战争胜利后,历任中共中央西北局常务委员,陕甘宁边区第三届政府委员,西北野战军第四纵队司令员、纵队党委书记,中共西北野战军前线委员会委员,中国人民解放军第一野战军第四军军长、军党委书记,中国人民解放军第一野战军第二兵团政委,中国人民解放军第一野战军前线委员会委员。先后率部参加了宜川瓦子街、西府、陕中、扶眉、兰州、甘肃河西等战役。

    中华人民共和国成立后,历任西北军政委员会委员,甘肃省人民政府副主席、省人民政府党组书记,铁道部副部长,国家计划委员会副主任,甘肃省委书记处书记,政协甘肃省第二至第四届委员会主席,省五届人大常委会主任;是中共八届中央候补委员、十一届中央委员、十二、十三届中央顾问委员会委员。第三、四届全国人大常委会委员。2008年3月14日在海口逝世。

中共榆林市委党史研究室 版权所有
未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像、建议将电脑显示屏分辨率调为1024*768
地址:陕西省榆林市经济开发区榆溪大道市委大楼 电话:0912-3260600 E-MAIL:yldsyjs@163.com陕ICP备12010260号